Adressbuch für Stadt und Bezirk Gerabronn. 2. Auflage. Druck und Verlag: Rückert's Buchdruckerei Gerabronn 1936.

Darin S. 83-87: Niederstetten, Handel- und Gewerbetreibende

Architekten

Baumann, Baumeister

Autovermietung

Färber Willy
Groß Martin
Marquardt R. z. „Krone“

Apotheker

Hermann Mayerhausen (siehe Anzeige unten)

Bäckereien

Härterich Johann
Hirsch Wilhelm
Dreher Georg
Federolf Friedrich
Kleinschrot August
Rummler Georg
Scharpf Hermann
Thomas Johann
Wagner Karl

Banken

Landwirtschafts- und Gewerbebank Gerabronn, Filiale Niederstetten
Darlehenskassenverein Niederstetten
Kreissparkasse Gerabronn, Zweigstelle Niederstetten

Baugeschäfte (Maurer)

Braungart Josef
Feinauer Wilhelm

Baumaterialien

Dill J.C., Inhaber Karl Bauer 
Baumann, Baumeister

Bau- und Möbelschreinereien

Groß Georg
Groß Karl
Kästle Gebrüder
Meider Georg
Ziegel Hans

Baumschulen

Rüger Karl
Schneider Julius

Bildhauer

Schumm Heinrich

Brennereien

Striffler Otto

Buchbindereien und Schreibwaren

Knenlein Eugen

Buchhandlungen — Schreibwaren

Knenlein Eugen
Knenlein Richard
Fleck Karl

Buchdruckereien

Knenlein Richard

Brennmaterialien

Dill J.C., Inhaber Karl Bauer  (siehe Anzeige unten)
Emmert Friedrich

Cafés

Benh Alfred
Grießer Georg
Schindwolf Hermann

Damenschneidereien

Bosack Rösle
Dertinger Anna
Herzog Lilli
Heilmann Katharine
Jung Geschwister
Klenk Elise
Köppel Ida
Markert Katharine
Rupp Wilhelmine
Schuhmacher Berta

Dreschmaschinenbesitzer

Streitberger Karl

Drechsler

Abendschein Julius

Eisenwarenhandlungen

J. C. Dill, lnh. Carl Bauer
Mayer Geschwister

Elektro-Installationsgeschäfte

Elektrizitätswerk Ingelfingen-Hohebach
Fischer Richard
Jäck Marx
Utz Ernst

Elektrizitätswerke

Gemeindeverband Ingelfingen-Hohebach

Flaschner

Emmert Alfred
Freier Georg
Keppler Karl
Herz Elise

Friseurgeschäfte

Müller Fridolin
Schneider Wilhelm
Wild Karl

Fuhrunternehmer

Hagelstein Leonhard, Güterbeförderer

Gasthöfe

Braun Wolf
Hermann Bick, Metzgerei und Gasthaus zum Anker (siehe Anzeige unten)
Gasthof zur „Post”, Niederstetten  (siehe Anzeige unten)
Fleck Berta
Marquardt Reinh., z. „Krone“
Meister Margarete, z. „Hirsch“
Melber Friedrich
Nörr Eugen, z. „Adler“
Pflüger Karl z. „Eisenbahn“
Streng Friedrich
Schindwolf Hermann
Schmidt Frida, z. „Ochsen“
Schürger Heinrich, z. „Löwen“

Gärtnereien

Rüger Karl
Schneider Julius

Gerbereien

Streitberger Karl

Gipser

Hellmuth Johann

Glaser

Otto Ernst

Gold- und Silberwaren

Dürr Frieda
Fleck Karl

Herrenschneidereien

Burkhardt Karl
Dertinger Paul
Menikheim Karl
Schmitt Gottlob
Vogel Fritz
Wagner Willy

Kaminfeger

Tetloff, Creglingen

Kolonial- u. Gemischtwarenhandlungen

Vent Alfred
Dierolf Otto, Hall, Filiale Niederstetten
Glaser Ida
Grießer Georg
Markert Georg
Melber Anna
Kießecker Friedrich  (siehe Anzeige unten)
Nörr Friedrich
Streng Gottlob
Rück Wilhelm

Korbmacher

Braungart Josef
Dieß Karl
Köhnlein Georg

Konditoreien

Benth Alfred
Grießer Georg

Küfereien

Blumenstock Otto
Schürger Leonhard
Steinmeß Georg

Kürschner

Sus Georg Wwe.

Landesprodukten

Ehrenberg Marx
Kießecker Friedrich o. H. G.
Hohenl.-fränkische Getreideverkaufsgenossenschaft

Limonade- und Mineralwasserhandlungen

Schürger Leonhard

Maler

Dod Ludwig
Hellmuth Johann

Manufaktur- und Aussteuerartikel

Kahn Albert
Kirchheimer Max
Löwenstein Julius
Seybold Eugen
Schloßberger Berthold
Wolf David
Zink August

Mechanische Werkstätten, Fahrräder, Nähmaschinen

Färber Willy
Groß Martin
Blumenstock Wilhelm
Keitel Friedrich
Mayer Geschwister

Messerschmiede

Schönemann Heinrich

Metzger

Biek Hermann
Kahn Max
Melber Friedrich
Schmidt Hans Wwe.
Streng Friedrich

Molkereien

Milchverwertungsgenossenschaft e. G. m. b. H., Niederstetten

Mühlen

Ziegler Georg, Frickenmühle

ÖIe und Fette

Grupp Hugo Wwe.
Stern Max

Putzgeschäfte

Friederich Gretchen
Kreußmann Geschwister
Knenlein Anna

Sattler

Kleinhanß Albert
Kleinschrot Albert
Schmidt Gottlob
Schneider Gottfried Wwe.
Schürger Gustav

Sägewerke

Jung Gebrüder
Streitberger Karl

Seifenfabrikation

Grupp Hugo Wwe.

Seiler- und Bürstenwaren

Linder Georg
Müller Eugen
Nörr Friedrich

Schuhmacher und Schuhwarenhandel

Baumann Gottlob
Freier Wilhelm
Friedrich Wilhelm
Friedrich Karl
Schmid Gebhard
Schmidt Otto

Schlosser

Groß Martin
Fischer Richard
Mayer Geschwister

Schmiede

Hönig Leonhard
Hammer Karl
Jöchner Albert

Terrazo- und Kunststein-Geschäfte

Feinauer Wilhelm

Uhrmacher

Dürr Frieda

Viehhändler

Kirchheimer Simon
Jakob Neu
Schloßberger Julius u. Leopold

Wagner

Gögelein Hermann
Schuhmacher Heinrich

Zahntechniker und Dentisten

Wild Karl, Dentist

Zimmergeschäfte

Jung, Gebrüder

Sonstige Gewerbetreibende

Klein Sofie, Restegeschäft
Friedrich Kiesecker, Malzextrakt
Lüder Kathi, Geschirrhandel
Reichenberger, Restegeschäft
Schürger Heinrich jr., Rundbürstenfabrikation
Wallrauch Helene, Stickerin

Anzeigen im Text